БЮТ: Фирташ уклоняется от получения повестки в суд

27 мая 11:54

Владелец "Росукрэнерго" Дмитрий Фирташ уклоняется от получения повестки в суд.

 

Об этом сообщает пресс-служба фракции «БЮТ-Батьківщина»

Эта фракция требует от Дмитрия Фирташа обратиться в американский федеральный суд Южного округа Нью-Йорка и получить повестку - лично или через своего представителя.

«Фирташ как член коррупционного клана в газовой сфере, который возглавляет Янукович и в который входят Сергей Левочкин, Юрий Бойко и Валерий Хорошковский, уклоняется от американского правосудия, ибо знает, что честный суд для них - проигрышный», - подчеркивают в «БЮТ-Батьківщине».

В БЮТ утверждают, что «члены этой группировки вступили в преступный сговор друг с другом и организовали намеренный проигрыш «Нафтогазом» 12,1 милиарда кубометров государственного газа теневой компании "Росукрэнерго", о причастности к которой указанных лиц хорошо известно».

В заявлении подчеркивается, что Юлия Тимошенко, вынуждена обратиться в американский суд, поскольку судебная система Украины полностью подконтрольна группе РУЭ во главе с Януковичем.

В случае проигрыша в американском суде РУЭ должна будет вернуть Украине втрое больше, чем отняла у государства, резюмируется в заявлении.