Бюджет не заработал ни копейки от того, что государственный "Индар" стал "любимцем" медицинских тендеров

26 мая 11:39

На 70% государственный завод "Индар" перечислил все полученные на тендере Минздрава бюджетные деньги офшорной компании, не получив от такой сделки ни копейки прибыли. Примечательно также, что контракт "Индара" с британско-белизским офшором был заключен в тот же самый день, когда был объявлен министерский тендер.

 

Завод по производству инсулина "Индар", 70% акций которого принадлежит государству, с начала 2013 года стал победителем в тендерах Минздрава на поставку лекарств на общую сумму 209 млн грн. Однако его доходы от этого не увеличиваются, поскольку полученные деньги предприятие перебрасывает на оффшорные фирмы, а сами импортные (!) лекарства покупает не у производителей, а у компаний-продавцов.

Об этом пишут эсперты рынка госзакупок Юрий Николов и Алексей Шалайский в статье в ZN.UA.

Впервые в своей истории он выиграл тендер МЗ на поставку лекарства для больных ВИЧ/СПИДом, получив подряд стоимостью 102,87 млн грн на поставку Лопинавира/Ритонавира. Традиционный поставщик этого лекарства - ООО "Людмила-фарм", ставшее любимцем МЗ времен Раисы Богатыревой, - в этот раз проиграло с разницей в 0,5%, не заявляя протестов в АМКУ (хотя это довольно распространенная практика в борьбе за подряды государственных учреждений здравоохранения).

Положтельным моментом здесь является то, что по сравнению с прошлым годом цену на препарат снизили на 0,25%, при этом тендер выиграл украинский завод-производитель.

"Казалось, что одним махом МЗ стало на путь искупления сразу на двух направлениях: поддержка национального производителя и экономия государственных средств. И оно бы было так, если бы не важная деталь: "Индар" действительно является заводом-производителем. Но инсулина. Лекарства для ВИЧ-положительных людей в Украине не производятся из-за технологической отсталости. То есть "Индар" выступил как банальная торговая "прокладка", вытеснив "намоленных" годами дистрибюторов", - пишут авторы.

Это не первый успех "Индара" на абсолютно чужих для него рынках. Инсулиновый завод этой весной также впервые стал поставщиком вакцин для профилактики гемофильной инфекции типа b, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита и краснухи (104,21 млн грн), а также фактора коагуляции крови и фактора Виллебранда (2,08 млн грн). А в августе прошлого года сумел занять еще одну нестандартную нишу - поставку тест-полосок для глюкометров для больных диабетом (15,80 млн грн).

Именно тест-полоски и проявили "прокладочную" сущность "Индара". Как выяснили журналисты "дореволюционного" ТВі, завод продал Минздраву тест-полоски известной компании "Рош диагностикс". Однако украинское предприятие приобрело их не у производителя, а у британской фирмы Altona Trade Agency LLP, зарегистрированной на два оффшора из Белизских островов - Corporex Limited и "Интегрекс лимитед".

"От "Альтони" контракт с "Индаром" подписал не британец, а латвиец Иво Стелфс. В резюме он указал, что раньше работал в "Парекс-банке" в Риге - в том самом, который стал героем серии громких международных скандалов из-за подозрения в отмывании грязных денег... Деньги, полученные на государственном тендере, согласно контракту, попавшему к нам, завод "Индар" перечислил в Латвию, - именно в этой стране, известной своей мощной банковской системой, открыт счет фирмы с крепкими оффшорными корнями, Altona Trade Agency LLP", - сообщил ТВі.

"Таким образом, сам завод, а соответственно и бюджет, от этой операции не получи ни копейки, поскольку на белизские оффшоры было перечислено ровно столько денег, сколько было получено от МЗ. А уж о том, что из тендера "повыкидывали" более дешевых участников, даже упоминать не будем", - резюмируют Николов и Шалайский.

Контракт "Индара" с британско-белизскими партнерами выявил еще одну пикантную особенность. Он был заключен в тот же самый день, когда был объявлен министерский тендер. "То есть когда другие поставщики еще только вчитывались в документацию, "Индар" уже заказывал в "Альтони" именно то количество тестов, которое хотело МЗ. И именно на ту сумму, которую министерство планировало израсходовать", - обращают внимание эксперты.

Еще один важный нюанс. Государство начинало отбирать "Индар" у очень непростого офшора еще в 2011 г., когда нынешняя глава Минздрава Богатырева еще была секретарем СНБОУ. Однако ее нынешний первый заместитель уже работал в Минздраве советником министра (тогда еще Александра Анищенко) и уже тогда был известен как куратор закупок министерства.

После возвращения акций завода в госсобственность, председателем наблюдательного совета "Индара" стал Дмитрий Политико - однокурсник Богачева.

Тендерные победы "Индара" начались после назначения Богачева заместителем министра в марте 2012-го, когда он возглавил аппарат министерства и тендерный комитет МЗ. Именно под его руководством тендерный комитет неожиданно отклонил заявку фирмы сына Богатыревой, которая до этого только наращивала объем выигранных средств на тендерах МЗ.

Больше читайте в статье "Индар" эпохи Семейной медицины" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Медицинские тендеры-2012: дешево, но сердито

Лекарства для Донбасса - остаться должен только один?

Донецкая клиника, которой руководит регионалка Бахтеева, за два года заказала ремонтов на 56 млн грн