Брифинг руководства Минфина и НБУ по ситуации с Приватбанком, онлайн-трансляция

19 декабря 08:34

Ожидается также заявление президента Украины Петра Порошенко.

 

Министр финансов Украины Александ Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева проводят брифинг по ситуации с Приватбанком. Смотрите прямую трансляцию, которую ведет телеканал 112.Украина.

Как сообщалось, заявление по ситуации с Приватбанком сделает и президент Украині Петр Порошенко.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк сообщил, что вкладчикам "Приватбанка" не стоит беспокоится о своих деньгах, поскольку их сохранность гарантирует государство.

Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение о национализации ПАО "Приватбанк".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Кабмин готовится к национализации "Приватбанка". Также сообщалось, что бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры "Приватбанка" согласились с необходимостью его национализации.

Эксперт Экономического дискуссионного клуба Евгений Олейников ранее заявил ZN.UA , что национализация "Привата", чтобы не вызвать обвал национальной банковской системы, потребует средства в сумме, сопоставимой с суммой обязательств банка, то есть порядка 230 млрд грн. По данным НБУ, доля дополнительного кредитного риска "Приватбанка" составляет 96,6 миллиардов гривень.

Подробнее о сценариях и проблемах возможной национализации "Приватбанка" читайте в статье Юлии Самаевой ""Приват" - государство: за ход до мата" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".