Бойко: Введение в эксплуатацию «Северного потока» на Украине сильно не отразится

07 сентября 08:47

Объем транзита газа по территории Украины из-за введения в строй «Северного потока» уменьшится незначительно. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

 

«Сегодня мы транзитируем больше, чем в прошлом году, и с у четом увеличения потребления газа в Европе мы рассчитываем, что у нас если уменьшится объем транзита, то незначительно», - сказал он.

По его словам любой маршрут транзита газа в обход Украины уменьшает доходную часть НАК «Нафтогаз Украины», что является для украинской стороны открытой проблемой.

Именно поэтому Украина предпринимает меры по построению альтернативных маршрутов поставок газа, подчеркнул Ю.Бойко.

Напомним, вчера В.Путин заявил, что заполнение первой нитки трубопровода «Северный поток» позволит России «уйти от диктата транзитных государств».

В.Путин лично запустил газ в «Северный поток» заявив, что теперь Украина не будет пользоваться транзитным положением.

Как ранее заявлял директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар, даже если удастся реализовать все проекты - и «Северный поток», и «Южный», и Nabuccо, - то преимущественное положение в условиях конкуренции газовых поставок получит тот маршрут, который будет гарантировать минимальные издержки - а это будет украинский маршрут.

25 мая глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что с запуском «Северного потока» и «Южного потока» может сократиться транзит газа по Украине на 60 млрд кубометров в год.

Ранее эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко отмечал, что после строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. При этом в свои оценки эксперт не закладывал запуск «Южного потока», потому что не верит в реальность его строительства. По мнению В.Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%. Украина надеется, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.