Бойко игнорирует уранодобычу вопреки поручениям Януковича

22 декабря 13:56

Уранодобыча по-прежнему остается на периферии интересов руководства профильного министерства, занятого обеспечением страны газом и нефтью и, очевидно, имеющим собственные бизнес-интересы в этой сфере.

 

До такой степени занятого, что даже игнорируются поручения президента страны. Кстати, без всяких для себя отрицательных последствий. Несмотря на то, что речь идет об обеспечении топливом электрогенерации, производящей 46% электроэнергии в стране.

Хроническая украинская болезнь - госпрограммы пишутся, принимаются, пересматриваются. Но их финансирование от этого не улучшается. Хотя очевидно, что если сконцентрировать ресурсы на отечественном производстве концентрата урана (который в стоимости готового ядерного топлива составляет до 47%), то выйдет дешевле, чем покупать его у РФ в готовых изделиях.

А еще есть иностранные инвесторы, готовые вложить средства в украинскую уранодобычу, не претендуя на готовую продукцию. Например, Казахстан, который стал лидером по производству уранового концентрата в мире (около 20 тыс. тонн по итогам 2011года).

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Минэнергоугольпрому по итогам встречи со своим казахстанским коллегой 14-15 сентября 2010 года: «Разработать трехсторонний план сотрудничества (совместно с Российской Федерацией) относительно добычи урана и производства ядерного топлива (урановых таблеток) для атомных электростанций». Срок - первая половина 2011 года.

Но плана до сих пор нет, хотя все сроки прошли давно, и движений в этом направлении не наблюдается. А урановое месторождение для совместного труда и отечественной пользы готово к освоению, и на нем можно использовать технологию подземного скважинного выщелачивания, активно применяемой Казахстаном для добычи урана, - это Сафроновское месторождение.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Ольги Кошарной «Украинский ядерно-промышленный комплекс - 2011: стресс-тест на устойчивость развития».