Бойко хочет ограничить импорт нефтепродуктов без спецрасследования

11 июня 12:22

С целью восстановления работы отечественных нефтеперерабатывающих предприятий Минэнергоугля предлагает: принять меры регулирования импорта нефтепродуктов без применения процедуры специального расследования, согласно обязательствам, которые были взяты государством при вступлении в ВТО.

 

На сегодня из расположенных в Украине семи нефте- и газоперерабатывающих предприятий работают только Кременчугский НПЗ (ЗАО "Укртатнафта") и Щебелинский ГПЗ ДК "Укргаздобыча". Об этом говорится в письме Минэнергоугля в Кабинет министров.

По расчетам министерства, доля импорта в потреблении бензинов по Украине за январь-март 2012 составляет 43,9%, что на 6,6% больше, дизельного топлива - 73%, что на 9,9% больше, чем за тот же период прошлого года.

С целью восстановления работы отечественных нефтеперерабатывающих предприятий Минэнергоугля предлагает: принять меры регулирования импорта нефтепродуктов без применения процедуры специального расследования, согласно обязательствам, которые были взяты государством при вступлении в ВТО, передает "Экономическая правда".

Читайте: Импортные пошлины: Ввести нельзя помиловать

В Минэнергоугля отмечают, что ведомство предоставляло Минэкономразвития предложения (которые не были учтены) о включении в проект постановления вопроса введения квотирования импорта нефтепродуктов, которые могут производить отечественные НПЗ.

Поэтому с целью ограничения доступа на украинский рынок нефтепродуктов, не соответствующих требованиям европейских стандартов Евро-5, Минэнергоугля считает необходимым ввести изменения в постановление Кабмина от 26.12.2011 № 1360.

Также министерство предлагает принять на заседании правительства разработанный Минэнергоугля проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс" (относительно стимулирования реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей отрасли) и направить в парламент для его рассмотрения и принятия в качестве первоочередного. !zn

Читайте также:

Кто платит за «дешевый» бензин?

ТНК-ВР прекратит экспортировать нефтепродукты в случае введения импортных пошлин

Минфин, Минэкономразвития и Минюст были против меморандума с НПЗ

Коломойский считает, что пока не время вводить пошлины на импорт нефтепродуктов

Владельцы АЗС: Отказ от импортных пошлин позволит избежать роста цен на бензин