Бойко впервые за три месяца посетил "Газпром" и обсудил "новый этап развития отношений"

22 апреля 21:25

Юрий Бойко после трехмесячной паузы провел переговоры с Алексеем Миллером. Стороны "обсудили вопросы партнерства на новом этапе развития отношений в газовой сфере".

 

В понедельник, 22 апреля, в Москве состоялась первая после почти трехмесячного перерыва встреча вице-премьера Украины Юрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера.

"Стороны обсудили комплекс вопросов сотрудничества в газовой сфере, в том числе, связанных с отбором газа, а также с организацией его закачки в подземные хранилища Украины в весенне-летний период", - сообщила пресс-служба "Газпрома".

Со своей стороны, пресс-служба украинского правительства сообщила, что "стороны обсудили вопросы стратегического партнерства на новом этапе развития отношений в газовой сфере".

Последняя встреча Бойко и Миллера состоялась в начале февраля, при этом ранее они встречались минимум раз в месяц, а иногда и по два раза в месяц.

- "Газпром" пока не подтвердил участие в обсуждении "судьбы" ГТС Украины в Брюсселе

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. При этом страна существенно сократила объем закупки российского газа, с чем не согласен "Газпром".

Еще один "газовый вопрос" на повестке дня двух стран - модернизация и будущее использование газотранспортной системы (ГТС) Украины. По этой теме 3 мая состоится круглый стол в Брюсселе с участием европейской стороны и представителей Киева. Руководству "Газпрома" также было направлено приглашение, однако подтверждений с российской стороны пока не поступало. !zn

Читайте также:

Россия не сможет обойтись без украинских газохранилищ и понесет убытки, - Азаров

Закупки российского газа в 2013 году сокращены в восемь раз

Кожара: Господство "Газпрома" в Украине сломлено

Через 5 лет Украина начнет экспорт своего газа в Европу, - Ставицкий