Беларусь вслед за Россией раскритиковала украинский сыр

17 января 14:13

Минск выразил недовольство качеством украинского сыра вслед за Москвой.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаил Русый считает обоснованными требования Роспотребнадзора к качеству украинских сыров.

«Подход должен быть один везде. Есть стандарт, есть качество. Есть белорусский, украинский, российский, казахские сыры, они должны соответствовать потребительским качествам и нормативам, которые расписаны в техрегламентах», - заявил М.Русый агентству «Интерфакс-Запад».

Министр подчеркнул, что в технических регламентах, которые действуют в рамках Единого экономического пространства, четко прописаны допустимые нормы содержания различных добавок в продуктах питания: «Мы ставим жесткий вопрос, что не должно быть заменителей молочного жира так называемым пальмовым маслом ни в мороженом, ни в маргарине, ни в сырах, нигде. Достаточно молочного жира натурального. Мыло должно быть мылом, а сыр должен быть сыром».

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины». В частности, речь шла о превышении содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

"Особую тревогу вызывает продукция Пирятинского сырзавода, Великобурлукского сыродельного завода в Харьковской области, Звенигородского сыродельного комбината в Черкасской области и ряда других", - уточнил Г.Онищенко.

По его информации, поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов.

Согласно введенному в середине октября 2010 года запрету Россельхознадзора, по результатам совместной инспекции, проведенной российским и украинскими ветспециалистами, право на поставки своей продукции в Россию осталось только у 10 молочных компаний Украины.

В свою очередь, в АО "Молочный Альянс", одном из крупнейших молочных холдингов Украины, недоумевают по поводу заявления Г.Онищенко об ухудшении качества сыров, поставляемых в Россию рядом украинских предприятий, в том числе Пирятинским сырзаводом, входящим в состав холдинга.