Беларусь направила в Киев представителя для переговоров по молоку и свинине

01 марта 20:15

После запрета ввоза в Украину молочной продукции и свинины, в Киев срочно выехал главветиспектор Беларуси.

 

Главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик в четверг, 1 марта, выехал в Украину для выяснения причин запрета ввоза из молочных продуктов и свинины.

Напомним, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чумы свиней АЧС, продукции и сырья из них.

Украина требует от Беларуси предоставить гарантии контроля «здоровья животных, болезней животных, содержания антибиотиков в сырье и готовой продукции».

Как заявил заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев, запрет ввоза молока и молокопродуктов из Беларуси не является политическим, а связан исключительно с поставками из этой страны продукции, в которой содержание антибиотиков значительно превышало установленные украинским законодательством нормы.

Говоря о запрете ввоза в Украину из Беларуси свиней, свинины и продуктов из нее, также вступившем в силу с 1 марта, Горжеев отметил, что он будет отменен при условии предоставления белорусской стороной доказательств отсутствия на ее территории африканской чумы свиней (АЧС). Он отметил, что санкции в отношении свиней и свинины из Белоруссии введены из-за того, что украинская сторона не исключает занесения на белорусскую территорию возбудителя АЧС. !zn

Читайте также

Украина назвала условия прекращения «молочной войны» с Беларусью

Украина объявила «молочную войну» Беларуси

Украина запретила ввоз свинины из Беларуси

Россия выдвинула условия для прекращения «сырной войны»