Беларусь заняла лидирующие позиции по экспорту в Украину светлых нефтепродуктов

27 ноября 07:17

По итогам 2016 года белорусские НПЗ могут повторить рекорд по объемам поставок топлива в Украину, достигнутый в 2012 году.

 

По итогам 10 месяцев 2016 года белорусские поставщики экспортировали в Украину 3,3 млн т. светлых нефтепродуктов, продемонстрировав 80% роста в поставках бензина и 35% роста поставок дизельного топлива.

Об этом в статье для ZN.UA пишет директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. По его словам, белорусские НПЗ имют все шансы достигнуть рекордной отметки поставок в 4 млн тонн, которую ранее удалось достичь лишь в 2012 году, хотя реализации данной цели может помешать резкое сокращение поставок в Беларусь нефти из РФ.

По словам эксперта, белорусские производители сумели занять на украинском рынке нишу, возникшую после российского эмбарго на поставки дизельного топлива в первой половине года.

"В результате белорусские экспортеры, крупнейшим среди которых является Белорусская нефтяная компания, отвоевали 48% рынка дизтоплива и 54% рынка бензина, улучшив за год результат соответственно с 38 и 31% рынка", – говорится в статье.

Куюн указывает, что в нынешнем году белорусы, наряду с основными позициями, заняли свободные рыночные ниши в поставках в Украину мазута и битума.

По мнению аналитика, белорусские поставщики вряд ли смогут удержать свои позиции в Украине, поскольку в новом году им придется конкурировать с российскими экспортерами и украинскими производителями.

Читайте также: МИД Беларуси вручил ноту протеста представителю Украины из-за самолета "Белавиа"

Ранее Сергей Куюн писал, что поставки российского дизельного топлива в Украину прекратились в начале октября 2015 года в связи с новым порядком оформления экспорта, принятым Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ. Эту долю рынка (около 30%) заняли нефтетрейдеры из Беларуси, Польши и Литвы.

Подробнее о динамике развития топливного рынка Украины в нынешнем году читайте в статье Сергея Куюна "Осенние "цыплята" топливного рынка" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".