Банкиры прогнозируют снижение ставок по гривневым и валютным депозитам

15 декабря 13:24

В течение ближайших месяцев наступающего года доходность гривневых вкладов постепенно снизится с нынешних 17-23%. Это же касается и процентов по валютным депозитам.

 

В 2013 году процентные ставки по депозитам в гривне, как и иностранной валюте, будут постепенно снижаться. Вместе с тем, для этого должны быть выполнены несколько условий.

Об этом заявили банкиры во время круглого стола «Вклады населения - как повысить надежность сбережений и усилить доверие вкладчиков к гривне?», организованного «Лигой финансового развития» при поддержке «Зеркала недели. Украина».

В частности старший советник «Альфа-банка» (Украина) Роман Шпек прогнозирует, что доходность гривневых вкладов постепенно снизится до 15-17% с нынешних 17-23%.

«Я не думаю, что сейчас очень резко упадут ставки. Месяца за четыре мы справимся», - добавил в этом контексте председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк.

По словам банкира, рост ставок обусловлен, прежде всего, политической и экономической нестабильностью: «Политика определила недоверие к курсу. Курс доллара трансформировался востока в процентную ставку, потому что каждый считает, что курс 10 - это 25-27%, курс 12 - это 50. Наверное, все-таки население такие арифметические вычисления делает достаточно легко <...> Если экономика стабильна, если в стране все хорошо, люди не боятся вкладывать деньги в бизнес, не боятся вкладывать деньги в банки, их в меньшей степени интересуют процентные ставки».

Из-за высокой доходности депозитов в Украине теряется смысл заниматься бизнесом

В свою очередь глава комитета по вопросам регуляторной политики и надзора приобретенное, заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников также высказал мнение, что в 2013 году процентные ставки по депозитам в гривне (как и иностранной валюте) будут постепенно снижаться.

«Поэтому есть несколько четких предпосылок, которые мы сегодня все наблюдаем. Во-первых, это завершение основных политических баталий. Во-вторых, это постепенная стабилизация межбанковского рынка. Далее, следует учитывать, что банки начинают реализацию своих стратегий на 2013 г. и эти стратегии предусматривают развитие кредитования. Нельзя не отметить и целенаправленную работу Национального банка по поддержке ликвидности коммерческих банков», - отметил эксперт.

При этом заместитель председателя правления Erste Bank Светлана Черкай обратила внимание, что многие граждане продолжают ориентироваться на процентные ставки как основной критерий отбора банков-партнеров. Хотя многие и понимает обратно пропорциональную зависимость между доходностью депозитов и финансовой устойчивостью банков. «Вкладчиков пугают прыжки в процентных ставках. Причем как резкое увеличение, так и резкое снижение», - добавила финансист. !zn

Читайте также:

Текущие ставки по гривневым депозитам покрывают риск девальвации

В НБУ пояснили, почему банки берут «короткие» депозиты под большие проценты