Банкиры попросили не сравнивать банки и финансовые пирамиды

19 августа 09:26

Едва ли не главный недостаток финансовых пирамид состоит в том, что они мешают банкам выполнять базовую функцию - финансово подпитывать экономику.

 

Отождествлять банки и финансовые пирамиды абсолютно некорректно. Такое мнение высказал председатель правления «Дочернего банка Сбербанка России» Игорь Юшко во время Финансового пресс-клуба, который 14 августа провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP) и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Пытаться сравнивать пирамиды с финансовыми учреждениями некорректно - у этих явлений совершенно разная природа, – подчеркнул И. Юшко. – Это не так по той простой причине, что, в частности, банки проводят активные операции, кредитуют, то есть они зарабатывают деньги».

Как дополнил директор Юрдепартамента НБУ Виктор Новиков, в работе некоторых легальных фининститутов может проявляться «пирамидальность». Но функция регулятора раз заключается в том, что бороться с такими явлениями. «Всем известны примеры в США, когда корпоративные пенсионные фонды имели элементы пирамид», - напоминает представитель центробанка.

По словам же ректора Международного института бизнес Александра Савченко, едва ли не главный недостаток финансовых пирамид состоит в том, что они мешают банкам выполнять базовую функцию - финансово подпитывать экономику. «Чем больше люди инвестируют в пирамиды, тем меньше денег идет в реальный сектор. То есть деньги не выполняют общественно-полезного действия», - резюмирует эксперт. !zn

Читайте также:

Мавроди создал партию МММ для участия в выборах в Верховную Раду

Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды МММ-2012

Украинской милиции не удастся привлечь Сергея Мавроди за мошенничество

Азаров приказал силовикам очистить Украину от финансовых пирамид