Банкиры ожидают нового скачка доллара на текущей неделе

27 ноября 17:03

У банков появились дополнительные гривневые ресурсы, которые они готовы бросить на валютный рынок. Если раньше после скача вверх курс доллара находил поддержку на уровне 8,15 грн/долл., то сейчас эта отметка уже пройдена.

 

Снижение стоимости гривневых ресурсов может повысить давление на курс национальной валюты на текущей неделе, считает начальник казначейского управления Первого украинского международного банка (ПУМБ) Антон Стадник.

«На этой неделе возможно некоторое повышение курса в связи с низкой стоимостью гривневых ресурсов на депо-рынке и выросшими по сравнению с прошлой неделей остатками на корсчетах банков», - прокомментировал он агентству «Интерфакс-Украина» ситуацию на рынке.

По данным банкира, стоимость ресурсов на депорынке снижается: если неделю назад стоимость ресурсов «овернайт» составляла 25-50%, то в понедельник уже 5-10%, а во вторник - 4-8%.

«Еще на прошлой неделе у отметки 8,15 грн/долл. курс находил поддержку и поэтому не уходил ниже, а на этой неделе оттолкнувшись от этой отметки курс плавно вырос на 1 копейку во вторник до 8,16-8,17 грн/долл.», - добавил Стадник.

При этом начальник казначейского управления ПУМБа отметил, что предложение валюты на прошлой неделе почти удвоилось на фоне введения нормы по обязательной продаже 50% валютной выручки. !zn

Читайте также:

В бюджете-2013 курс гривни будет заложен на уровне 8,5 грн/$

В Нацбанке объявили гривну стабильной и посоветовали хранить деньги в банках

Австрийские банкиры ожидают 10 гривен за доллар в 2013 году

Азаров посоветовал пить валерьянку всем, кого волнует курс доллара