Банкиры уверяют, что им выгоднее кредитовать предприятия, чем правительство

07 июля 10:04

Если новых предприятий не возникает, а клиентов ограниченный круг из года в год, то кредитный ресурс некуда разместить, даже если он увеличивается и будет дешевым.

 

С точки зрения доходности банкам выгоднее финансировать реальный сектор экономики, чем правительство, поскольку при реализации кредитных проектов есть возможность зарабатывать на ряде сопутствующих продуктов. Такое мнение высказал глава правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук во время круглого стола "Банки и экономика: станут в текущем году более доступными кредиты в Украине?", организованного Лигой финансового развития при информационной поддержке "Зеркала недели. Украина".

"Первоисточником для того, чтобы кредиты в экономику пошли, нужно, чтобы предприниматель хотел открывать новую фабрику, новую мастерскую, или новый ресторан. Нам нужно заботиться, чтобы было больше инвесторов, в том числе - отечественных. Если новых предприятий не возникает, а клиентов ограниченный круг из года в год, то кредитный ресурс некуда разместить, даже если он увеличивается и будет дешевым", - подчеркнул банкир.

При этом заместитель главный правления АО "Сбербанк России" Ирина Князева отметила, что качественных заемщиков на кредитном рынке не хватает.

"Это касается и физлиц, и юрлиц. Банку очень сложно в правовом поле найти заемщика, которого можно прокредитовать", - добавил в этом же контексте заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.

Вместе старший советник "Альфа-банка" (Украина) Роман Шпек отметил, что даже в преимущественно убыточных отраслях экономики же можно качественных заемщиков.

"Важно создать такую ​​общую ситуацию в экономике, чтобы количество предприятий, имеющих положительный результат работы, росла, чтобы открывались новые бизнесы, чтобы появлялись новые счета в банках, чтобы люди приходили с новыми проектами", - поддержал финансист мысль, которую озвучивал Лавренчук. !zn

Читайте также:

Кредитование выросло на 3% с начала года, – НБУ

ЕБРР и другие международные организации смогут выпускать облигации в гривнах

ЕБРР пригрозил сократить кредитование, если инвестклимат в Украине не улучшится

Предоставление госгарантий может дать толчок экономике, - Тимонькин