Банкир: Ипотечные кредиты не будут рефинансироваться, пока не консолидируется банковская система

09 октября 21:13

Ипотечные кредиты не будут рефинансироваться до тех пор, пока не консолидируется банковская система.

 

Такое мнение высказал председатель правления банка «Старокиевский» Юрий Яременко, в ходе круглого стола «Возобновление жилищного кредитования: можно ли сделать ипотеку доступной?», проведеного Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

«Опираясь на такую возможность, крупные банки давно уже могли бы предложить рынку механизмы рефинансирования их ипотечных портфелей, как это происходит в Европе и США – когда крупные учреждения становятся контролером ипотечного портфеля небольших банков, и выпускают обеспеченные такими активами облигации», - говорит Ю.Яременко. – «В этом случае, привлеченные от размещения облигаций средства направляются банкам, предоставившим свои портфели в качестве обеспечения облигаций, а банк-эмитент получает комиссионное вознаграждение за выпуск и обслуживание бумаг». Плюсом такой модели, по мнению эксперта, становится и профессиональная сегментация финансового рынка, при которой одни банки концентрируются на «оптовых» операциях, а другие – на рознице.

В качестве возможных стандартов для формирования ипотечных портфелей и последующего выпуска обеспеченных облигаций банкир назвал подходы Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), которые были неплохо отработаны рынком за последние годы, и могли бы стать основой для стандартизации выпуска ипотечных бумаг банками.

Между тем, в Украине такая схема не работает, и вряд ли заработает в ближайшее время – из-за разрозненности между банками Украины.

«Иностранные банки не открывают лимиты на украинские банки, крупные финучреджения не сотрудничают с небольшими банками, российские банки – стараются держаться особняком», - объясняет финансист. По его мнению, такое положение вещей обусловлено позицией банковских ассоциаций, и, прежде всего, Ассоциацией украинских банков (АУБ), которые делали все для разделения системы на кластеры и общности по интересам.

«Предложенный Нацбанком и госбанками механизм рефинансирования ипотечных портфелей – это способ нейтрализовать это искусственное противостояние между банками, и сделать первый шаг к превращению банков Украины в украинскую банковскую систему», - говорит Ю.Яременко.