Банки в июле массово повысили ставки по депозитам

02 августа 07:09

Депозитные ставки подняли практически все 20 главных учреждений, которые формируют индекс. Банкиры, как и прежде, объясняют свою политику нехваткой гривневых ресурсов на рынке.

 

Банкиры удвоили усилия по привлечению депозитов: июль стал пиковым месяцем повышения банками ставок по депозитам для населения. Так, за прошлый месяц средняя ставка (индекс UIRD) по годовым вкладам для населения в крупнейших банках выросла на 0,72 пункта. Это почти вдвое выше предыдущего максимального прироста в нынешнем году, который был зафиксирован в январе - 0,39%.

В агентстве Thomson Reuters, которое рассчитывает индекс, сообщили, что депозитные ставки подняли практически все 20 учреждений, которые его формируют. По данным компании "Простобанк Консалтинг", сейчас самые привлекательные ставки по гривневым годовым вкладам - по 23,5%, пишет "Коммерсантъ-Украина".

НБУ: Вкладчики должны более ответственно выбирать банки

Банкиры, как и прежде, объясняют свою политику нехваткой гривневых ресурсов на рынке.
"НБУ планомерно сокращает финансирование за счет своих средств и стимулирует банки активнее работать с населением,- говорит заместитель председателя правления банка Константин Лежнин. - Это правильно, так как во всех странах население является основным инвестором. Проблема в том, что у нас пока немного инструментов для инвестирования, в основном депозиты. Объемы вкладов физических лиц активно растут в последнее время, но повышаются и ставки по кредитам".

Следует отметить, что в мае население принесло в банки национальной валюты на сумму 243 млн грн, однако уже в июне было вложено на порядок больше - 2,46 млрд грн.

Повышением ставок банки также пытаются снизить интерес населения к иностранной валюте.
"Спрос на гривневые депозиты падает. Население начало активнее размещать средства в валюте (приток валютных депозитов опередил гривневые вклады на 457 млн грн.-ред.), которая банкам не очень нужна, потому что валютного кредитования нет. Чтобы сделать гривну более привлекательной, ставки по ней повышаются, - объясняет первый заместитель председателя правления Банка Виталий Фишер. - Кроме того, сейчас стоимость межбанковских кредитов, являющихся одним из главных источников финансирования, растет, что нехарактерно для лета".

Нацбанк также намерен способствовать увеличению ликвидности на рынке. !zn

Читайте также:

Нацбанк: Ограничивать размер депозитных ставок - неправильно

НБУ прогнозирует снижение ставок по валютным депозитам