Банки обязали платить проценты по депозитам и после смерти вкладчиков

25 сентября 10:26

До сих пор финансисты делали все, чтобы поменьше платить по депозитам, и наживаются даже на мертвых. В итоге наследникам приходится через суд заставлять банки платить проценты.

 

Украинские банки обязали платить проценты по депозитам не только при жизни, но и после смерти вкладчиков. Об этом говорится в постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда, пишет издание "Вести".

Как отмечает издание, до сих пор у финучреждений не было единого подхода в этом вопросе. Одни банки продолжают начислять проценты по вкладу вплоть до истечения срока его размещения (либо до даты истребования вклада наследником). А другие прекращают начисление ставки сразу после получения документов, подтверждающих факт смерти вкладчика.

Обычно финансисты узнают о смерти вкладчика, когда за деньгами со свидетельствами о смерти приходят наследники: они заявляют о своих правах на депозит и начинают оформлять наследование (занимает около полугода, все это время деньги остаются на счете).

Юристы объясняют неоднозначный подход к выплатам процентов отсутствием четкой юридической формулировки на этот счет в действующем законодательстве и разными трактовками Гражданского кодекса. Финансисты делают все, чтобы поменьше платить по депозитам, и наживаются даже на мертвых. В итоге наследникам приходится через суд заставлять банки платить проценты за весь срок размещения средств.

До сих пор у судов местного значения не было единой позиции в таких делах: одни требовали от банков начислить проценты на весь срок действия вклада почившего, другие - лишь до момента смерти.

Теперь суды будут обязаны выносить решения в пользу граждан - заставлять банки выплачивать проценты за весь срок размещения денег. !zn

Читайте также:

Обанкротившихся банковских должников освободили от взыскания залогов

Украинцев при разводе могут заставить делить кредиты надвое

НБУ ужесточил условия привлечения валютных депозитов

Банки понесут наказание за несвоевременный возврат депозитов