Банки Кипра будут закрыты еще два дня

18 марта 19:33

Депозиты в банках Кипра оцениваются в почти 70 миллиардов евро. Чуть меньше половины из них приходится на вклады нерезидентов, в т.ч. и украинцев.

 

Кипрские банки будут закрыты для клиентов до четверга, 21 марта. Это подтвердила официальный представитель центробанка страны Алики Стилиану.

В субботу, 16 марта, после решения Еврогруппы о введении налога на депозиты центральный банк Кипра распорядился заблокировать все электронные банковские операции. Это было сделано для того, чтобы вкладчики не вывели свои активы или не сократили налоговую базу. Однако правительство обещало разблокировать компьютерные системы банков во вторник, заморозив при этом суммы сборов со всех вкладов, которые должны быть сняты в качестве условия предоставления кредитной помощи республике. Это можно было сделать только после одобрения парламентом соответствующего законопроекта.

Тем не менее намеченное на понедельник, 18 марта, голосование по антикризисной программе, включающей положение о налоге на депозиты, было перенесено на вечер вторника в связи с предпринимаемыми правительством лихорадочными попытками договориться с Еврогруппой об изменении условий списания вкладов.

Напомним, одним из условий кредита Еврогруппы в размере 10 млрд евро стало одномоментное списание со всех банковских счетов Кипра части средств: как ожидается, налог составит 6,75% на вклады до 100 тыс. евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы.

Президент Кипра Никос Анастасиадес сказал, что налог на депозиты - это альтернатива беспорядочному банкротству. В телевизионном выступлении он сказал, что это будет болезненно, но "в конце концов, стабилизирует экономику и приведет ее к восстановлению".

Депозиты в банках Кипра оцениваются в почти 70 миллиардов евро. Чуть меньше половины из них приходится на вклады нерезидентов, в большинстве своем, предположительно, россиян, а также украинцев. !zn

Читайте также:

Россия в панике заявила о "конфискации чужих денег" правительством Кипра

Решение Кипра спасти экономику за счет вкладчиков обвалило евро

Правительству Кипра не хватает одного голоса, чтобы конфисковать часть депозитов

Киприоты выстроились в очереди к банкоматам снимая со счетов все накопления