Банки должны Нацбанку 71 млрд грн по кредитам рефинансирования

13 марта 16:36

За февраль долг банков перед регулятором сократился на 1,2%.

 

Объем задолженности банков перед Национальным банком Украины по выданным кредитам рефинансирования на 1 марта составил 70,917 млрд грн, что на 1,2% ниже показателя прошлого месяца. Об этом говорится в отчете регулятора.

Согласно данным НБУ, в январе-феврале объем задолженности банков перед регулятором по рефинансированию сократился на 5,2%.

Объем выкупленных банками депозитных сертификатов НБУ снизился на 4,1% в феврале и на 14,5% с начала года - до 58,314 млрд грн.

Напомним, что в марте НБУ выдал неизвестному банку 252 млн грн рефинансирования.

Государственный "Приватбанк" должен вернуть Нацбанку около 15,5 млрд грн рефинансирования.

Читайте также: НБУ отстает от мировой экономической практики, руководствуясь устаревшей концепцией инфляционного таргетирования – экономист

По мнению экспертов, возврат "рефинанса" стал бизнесом для владельцев банков и чиновников НБУ.

Как писало ZN.UA в статье "Где деньги?", если отвлечься от шквала страстей и эмоций, которым сопровождается нынешняя расчистка банковского сектора, то в сухом остатке страна имеет очень даже печальный результат. А именно: более 100 млрд грн розданного банкам-"зомби" рефинансирования не только ушли на фактическую поддержку бизнесов их собственников, но и перетекли на валютный и другие рынки. И вылились в конечном итоге в троекратную девальвацию национальной валюты и 60-процентную инфляцию.