Банк HSBC позволил преступникам отмыть в США миллиарды долларов

17 июля 07:48

HSBC, крупнейший банк Европы, вел дела с компаниями, связанными с терроризмом, наркоторговцами, что позволило им отмыть в США миллиарды долларов.

 

Расследование, проведенное Сенатом США, показало, что из-за отсутствия должного контроля в международном банке HSBC мексиканским наркоторговцам и другим преступникам удалось отмыть в США миллиарды долларов.

Слушания по данному вопросу пройдут в Сенате во вторник, 17 июля. В опубликованном накануне докладе отмечается, что банк HSBC, штаб-квартира которого находится в Лондоне, также вел дела с компаниями, связанными с терроризмом, и действовал в обход финансовых санкций США против стран-изгоев, таких как Иран.

Авторы доклада также утверждают, что руководство HSBC и американские регулирующие органы неоднократно игнорировали тревожные сигналы и не пресекли незаконную деятельность, имевшую место в 2002-2010 годах. В результате преступники и террористы смогли получить доступ к финансовой системе США.

В своем заявлении HSBC, крупнейший банк Европы, сообщил, что его руководство принесет извинения на слушаниях в Вашингтоне, на которых законодатели будут задавать вопросы представителям банка и регуляторов США.

В 2010 году банк Wachovia согласился выплатить 160 млн долларов, когда министерство юстиции провело расследование сделок с Мексикой.

В прошлом месяце банк ING выплатил 619 млн долларов после того, как правительство США обвинило его в нарушении американских санкций против Кубы и Ирана. !zn

Читайте также:

В Конгрессе США не понимают, как Янукович-младший увеличил состояние в 18 раз

В Великобритании расследуют махинации ведущих мировых банков

Moody’s снизило рейтинги 15 крупнейших международных банков

Счета Галицкого в Монако арестуют для установления истины