Банк «Форум» значительно усилит присутствие «Смарт-Холдинга» на финансовом рынке - эксперт

06 сентября 13:27

Эксперты считают, что «Смарт-Холдингу» повезло дешево купить банк, которого ему не хватало для формирования инвестиционного финансового крыла своего бизнеса.

 

Велика вероятность, что сделка по покупке банка «Форум» - одного из крупнейших финансовых учреждений Украины, - группой «Смарт-Холдинг», станет одной из наиболее знаковых на банковском рынке за последние несколько лет. Причем, многие аналитики соглашаются с тем, что данное приобретение не является спекулятивным, несмотря на противоречивые мнения.

«Банк не очень подходит на роль спекулятивного актива, в том числе из-за сложности согласования сделки. Скорее можно говорить о том, что «Смарт-Холдингу» повезло дешево купить банк, которого ему не хватало для формирования инвестиционного финансового крыла своего бизнеса», - подчеркивает аналитик международного финансового холдинга FIBO Group Мария Цыгулева.

Кроме того, по словам Марии Цыгулевой, как правило, в кризисных ситуациях многие инвесторы предпочитают зафиксировать убыток, а не ждать отдачи от рисковых активов, и фактически уход Commerzbank с украинского рынка создал благоприятную почву для поглощения такого актива, как «Форум», который при ближайшем рассмотрении является привлекательным.

Да, у банка существенный уровень «проблемной» задолженности, однако большая часть этих кредитов работоспособна, вопрос лишь в правильной стратегии их взыскания. Да и при ближайшем рассмотрении «проблемный» кредитный портфель не является угрозой стабильности банка. «Скорее всего, Commerzbank, как владелец держал документацию банка в полном порядке и нового собственника не ждут «сюрпризы».

Поэтому «Смарт-Холдинг» не считает, что проблемные активы сколько-нибудь серьезно скажутся на дальнейшем развитии банка», - отмечает аналитик FIBO Group. Кроме того, за 2011 год банк сформировал достаточный объем резервов, и уже способен генерировать прибыль, а, проще говоря, окупать вложенные в него деньги.

«У Commerzbank не хватило в данной ситуации возможности финансово помочь «Форуму» перепрыгнуть через проблемную ситуацию. В то же время, у «Смарт-Холдинга» есть средства, чтобы не только разрешить нынешние проблемы банка, но и обеспечить тому качественный скачок», - считает Мария Цыгулева.

К тому же, планируемый ребрендинг запуск новых продуктов является признаком долгосрочных намерений «Смарт-Холдинга». «Возможно, если капитализация банка сильно вырастет, у его собственника возникнет соблазн продать его, зафиксировав прибыль. Однако пока такой сценарий выглядит менее убедительным. «Смарт-Холдингу» необходимо куда-то вкладывать получаемую прибыль, а финансовый сектор, банковская розница по-прежнему является очень привлекательной», - рассуждает эксперт.

Более того, Мария Цыгулева резонно подчеркивает, что в определенной степени покупку банка «Форум» следует трактовать не как инвестицию, а скорее как диверсификацию бизнеса, выход в новые прибыльные сегменты бизнеса, так как поглощение «Форума» позволит «Смарт-Холдингу», который также владеет банком «Юнекс», значительно усилить присутствиев банковском секторе, и более эффективно управлять финансовыми потоками холдинга. !zn

Читайте также:

Покупка «Форума» «Смарт-Холдингом» станет полезной для экономики Украины - эксперт