Балоге дали 50 млн на приобретение лекарств без тендера

17 августа 12:10

Кабинет министров Украины выделил 50 млн грн из резервного фонда на закупку лекарств для больных гемофилией. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

 

Он также сообщил, что тендер на закупку проводиться не будет. «Я буду работать только с производителем. У меня не будет прокладки, то есть посредника. Но я имею право заключать (договора) без тендера, и это будет производитель австрийский, бельгийский, французский либо швейцарский», - отметил В.Балога.

По его словам, лекарства от гемофилии поступят в Украину до 28 августа.

«Я провел уже разговор вчера с австрийскими производителями, мне помогает в этом МИД, и скорее всего, мои представители заключат договора на поставку этих препаратов (от гемофилии) в Украину, и я надеюсь, что до конца следующей недели лекарства уже будут в Украине», - заявил В.Балога.

Он подчеркнул, что Украина готова подписать контракты и делать отгрузку уже 22 августа.

В.Балога также предположил, что упущение, связанное с закупкой препаратов от гемофилии связано «с большими деньгами, тендерами, изменениями в аппарате Минздрава».

Напомним, ранее ZN.UA сообщало о том, что в связи с переделом рынка медицинских тендерных закупок, Минздрав за шесть месяцев текущего года не закупил ни одной упаковки медпрепаратов.