Азербайджан и Турция договорились о строительстве нового газопровода в Европу

27 июня 07:58

Строительство газопровода, который должен стать основой одного из самых приоритетных проектов Евросоюза в энергетическом секторе, планируется начать в конце 2013 или начале 2014 года. Начало работы газопровода в обход России запланировано на 2017 год.

 

Азербайджан и Турция во вторник, 26 июня, в Анкаре подписали двухстороннее соглашение по реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. В церемонии подписания соглашения о проекте приняли участие также высокопоставленные лица энергетического сектора двух стран.

Строительство газопровода планируется начать в конце 2013 или в начале 2014 года. Начало работы газопровода запланировано на 2017 год.

Отметим, что ранее Украина заявила о своем желании присоединиться к строительству этого газопровода. По словам премьер-министра Николая Азарова, имеется ввиду не только финансовое участие, но и возможность поставлять трубы украинского производства и компрессорные станции.

Газовая шахматная доска Евразии: найдется ли место Украине?


Напомним, Азербайджан и Турция в ноябре 2011 года подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод Trans Anadolu (TANAP). Он протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией и станет составной частью проекта «Южный газовый коридор». По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» на Каспии.

Протяженность трубопровода составляет две тыс. км, первоначальная пропускная способность - 16 млрд. куб. м в год с возможностью расширения. Около 6 млрд куб. м будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Стоимость газопровода будет определяться компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и может быть близка к ранее озвученным цифрам в $5 млрд. Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Учредителями консорциума будут SOCAR, турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании.

В настоящее время 20%-ная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) принадлежат 80%. Азербайджанские СМИ в марте-2012 привели высказывание турецкого чиновника, который отметил, что Турция хочет увеличить свою долю в TANAP на 50%, однако официального подтверждения пока не было.

Газопровод должен стать основой "Южного газового коридора". Консорциум разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (объем запасов в 1,2 трлн куб. м) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод Nabucco, Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). !zn

Читайте также:

Украина хочет строить газопроводы и добывать газ в Туркменистане

Украина пытается заблокировать строительство Россией обходного газопровода

Украина договаривается с Турцией о поставках газа по новому маршруту