Азаров заявил, что украинским пенсионерам повезло больше, чем польским: пенсия растет в три раза быстрее

31 октября 12:31

По мнению Азарова, важнее сравнивать не размер украинских пенсий или зарплат с европейскими, а темпы их роста. Ведь по такому показателю ситуация с пенсиями в Украине очевидно в три раза лучше, чем, например, в соседней Польше.

 

Сравнивать зарплаты и пенсии в Украине и в странах Европы по их денежному эквиваленту некорректно. Правильнее было бы сравнить темпы их роста, и именно по этому показателю оценить улучшения в Украине.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета министров Украины в среду, 31 октября.

«Наши оппоненты некорректно сравнивают зарплаты в Украине и в странах Европы. Первый вопрос к ним: почему они не сравнивали, когда сами были у власти? Второй вопрос: почему они не сравнивают темпы роста зарплаты?», - возмутился премьер.

Например, заявил он, за последние три года рост зарплаты в Украине составил 60%, тогда как в Польше за это время - около 10%. «Или средняя пенсия в Украине выросла на треть, а в Польше только на 10%», - похвастался премьер.

При этом он уточнил, что рост «на треть» составляет целых 400 гривен за три года: «Средний размер пенсии по сравнению с началом 2010 года вырос более чем на треть, или на четыреста гривен».

Отметим, что размер средней пенсии в Польше составляет немного больше, чем 4 000 украинских гривен.

В то же время в Украине средний размер пенсии на 1 октября этого года по данным ПФ составил 1 438 грн 30 коп. В 2011-м средняя пенсия в Украине выросла за год на 94 грн - до 1246 грн с 1151,93 грн на начало года, хотя президент Виктор Янукович обещал, что будет 1380 грн. !zn

Читайте также:

О масштабах официального обмана

В Украине каждый третий мужчина не доживает до пенсии

Азаров посоветовал работать на двух работах: Подарков не будет

Тигипко уверяет, что повышение пенсий с выборами не связано

Азаров сравнил стоимость яиц зимой и осенью. Оказалось, что они подешевели на 28%

Уровень средней зарплаты, ростом которой так любит хвалиться Азаров, в сентябре снизился еще больше