Азаров: Украина не пойдет на уступки РФ, консорциум – единственный путь решения проблемы

20 января 15:01

"Без владельца газа - России, и без того, кто будет покупать этот газ (Евросоюза – ред.), мы никогда не договоримся и не получим долгосрочные гарантии для нашей газотранспортной системы", - сказал премьер.

 

Единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации с газопоставками для Украины является создание трехстороннего консорциума – с участием России и Евросоюза - по управлению украинской газотранспортной системой.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции "Итоги работы правительства в 2011 году" в пятницу, 20 января.

"То предложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича было разработано – создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял со страны часть той громаднейшей нагрузки по поддержанию этой системы, является единственно возможным. Сейчас, наконец, мы приближаемся к финишу, к завершающему этапу этих переговоров. Мне очень хотелось бы, чтобы они прошли как можно быстрее, потому что я знаю реальную ситуацию", - сказал он.

"Ни президент, ни правительство не поступаются национальными интересами. Ни о каких уступках односторонних вообще речи не идет, и поэтому так тяжело идут переговоры (с РФ, - ред.)", - подчеркнул Н.Азаров.

"Мы имеем крайне невыгодные условия контракта. Мы имеем ситуацию, когда вокруг нас строятся газопроводы, и не только вокруг нас, но и через Турцию идут, например, "Набукко" и другие альтернативные нашей системе поставок газа в Европу", - добавил премьер.

"Без владельца газа - России, и без того, кто будет покупать этот газ (Евросоюза – ред.), мы никогда не договоримся и не получим долгосрочные гарантии для нашей газотранспортной системы. А ведь это колоссальные для нас затраты – содержать эту систему, эту махину, которая была построена в свое время и была предназначена для транспортировки 150 млрд куб м газа. И если она работает с пониженной мощностью – это уже убытки для страны", - резюмировал Н.Азаров.

Как сообщалось, Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, Украина не рассматривает вариант продажи ГТС Российской Федерации, в том числе по "белорусскому сценарию".

В рамках переговоров по созданию трехстороннего консорциума Украина исходит из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации украинской ГТС. !zn

Читайте также: