Азаров снова заговорил о формуле "3+1" с Таможенным союзом

30 ноября 13:56

Украина готова реализовывать практические действия по сотрудничеству с Таможенным союзом по формуле "3+1", заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Об этом он заявил в среду во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко в среду в Киеве.

"Мы внимательно изучаем этот опыт (Таможенного союза – ред.), изучаем документы и по формуле, которую предложил наш президент, мы готовы реализовывать действия", - сказал премьер.

Напомним, в середине октября на встрече глав правительств стран ЕврАзЭс в Санкт-Петербурге Н.Азаров сообщил, что дал поручение Министерству экономического развития и торговли проанализировать возможность присоединения к техническим регламентам Таможенного союза.

"Я дал поручение министерству экономики посмотреть на технические регламенты с точки зрения возможности нашего присоединения к ним. Мы считаем, что это, по крайней мере, упростит торговлю между нашими странами", - сказал он тогда.

До этого ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина ищет формы сотрудничества с Россией, Беларусией и Казахстаном в рамках Таможенного союза. По его словам, это будет зависеть от «многих составляющих». Одним из возможных форматов может быть сотрудничество по формуле "3+1".

Также ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин допустил, что из-за позиции ЕС по делу Ю.Тимошенко Украина может отдать предпочтение «экономической выгоде» Таможенного союза.