Азаров рассказал о "наполеоновских" планах отказа от российского газа и перехода на собственный

30 ноября 08:54

Украина будет закупать у России не более 20 млрд куб м газа в год, параллельно планирует увеличить добычу собственного сланцевого газа до 20-30 млрд куб. м.

 

Украина планирует в будущем сократить импорт российсого газа и покупать максимум 18-20 млрд. куб м в год. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на украино-норвежском бизнес форуме в пятницу в Осло.

"Мы поставили задачу в ближайшие годы покупать максимум 18-20 млрд. куб м газа", - сказал он.

По словам премьер-министра Украины, все остальные потребности страны в газе будут обеспечиваться собственной добычей и мерами по снижению потребления газа.

В частности, заявил Азарова, Украина расчитывает нарастить объем добычи сланцевого газа до 20-30 млрд куб м в год в течение следующих нескольких лет. "Мы рассчитываем, что уже в ближайшие 5-10 лет, мы выйдем на добычу объемов сланцевого газа не менее 20-30 млрд куб м в год", - сказал премьер.

Отметим, что накануне Азаров сообщил об оценках запасов сланцевого газа в Украине. Оказалось, что озвученные им данные более чем в 5 раз превышают оценки международных экспертов.

Напомним, ранее министр энергетики Юрий Бойко сообщил, что через три года Украина будет покупать не более чем 5 млрд куб. м газа у каждого из источников поставки, весь остальной объем газа планирует покрыть за счет собственной добычи. "Закупка газа по каждому из контрактов, будь то немцы, "Газпром" или Катар, будет не более 5-7 млрд куб. м, а все остальное будем добывать у себя в стране", - сказал Бойко. !zn

Читайте также:

Азаров в 5 раз завысил запасы сланцевого газа в Украине

Украина снова отложила подписание контрактов с Chevron и Shell на добычу газа

Украина с 2017 года будет покупать газ у Азербайджана

Украина еще больше сократит закупки газа в России и увеличит импорт из Европы

Украина станет независимой от российского газа к 2020 году, - Минэкологии