Азаров пригрозил России: Мы вообще у вас ничего покупать не будем

11 октября 10:52

Россия, сохраняя сверхвысокие цены на газ для Украины, может, в конечном итоге, лишиться украинского газового рынка. Украина вынуждена сокращать потребление газа, а также искать пути увеличения собственной добычи топлива.

 

Россия рискует потерять Украину, как своего крупнейшего покупателя газа, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы в своих переговорах с российскими партнерами говорим им прямо: подумайте, вы сейчас получаете временную выгоду от того предательского соглашения, которое было подписано (в 2009 году). Но это временная выгода, потому что вы теряете крупнейшего покупателя вашего газа. Рано или поздно наступит момент, когда мы вообще у вас ничего покупать не будем по такой цене", - сказал он, выступая на встрече с представителями Днепропетровской областной ассоциации органов местного самоуправления в Кривом Роге 11 октября.

"Для чего вы ставите нас в такое трудное положение и получаете эти временные выгоды? Заставляете нас нести колоссальные затраты на разведку и добычу своих собственных месторождений газа и нефти, на переход на энергосберегающие технологии. Это, конечно, давно назревшее мероприятие, но его можно было сдвинуть во времени и не концентрировать сейчас ресурсы на это. Рано или поздно, мы, конечно, эту проблему решим", - добавил премьер.

По словам Азарова, цена на газ определяет конъюнктуру украинско-российских отношений, но если смотреть в их перспективу, они должны быть "на сотни лет вперед партнерскими, дружескими и для нас это - стратегия".

Напоним, ранее Азаров заявил, что Россия снизит цену на газ для украинских потребителей до $160 при условии вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. После министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина не торгуется с Россией по поводу вступления в Таможенный союз в обмен на снижение цены на газ. !zn

Читайте также:

Россия заманивает Украину в Таможенный союз почти трехкратным снижением цены на газ

Россия запускает вторую очередь газопровода в обход Украины

Словакия поможет Украине почти наполовину снизить зависимость от российского газа

В России считают, что Украина «достаточно быстро» вступит в Таможенный союз