Азаров предложил корейцам строить «хюндаи» вместе

17 августа 10:06

Украинский премьер Азаров заявил, что Украина больше не будет просто покупать поезда Hyundai, и предложил совместное строительство. Корейцы согласились. О распределении долей и прибыли в СП ничего не сообщается.

 

Украина заинтересована развивать сотрудничество с Кореей в вопросе создания в нашем государстве скоростного железнодорожного движения, но это должны быть исключительно совместные проекты. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с уполномоченным президента Республики Корея Ли Дже О, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина перед Евро-2012 уже закупила корейские скоростные поезда Hyundai.

При этом он подчеркнул, что Украина может самостоятельно производить высококачественные скоростные поезда. В частности, Крюковский завод разработал скоростной межрегиональный двухсистемный электропоезд и сейчас завершаются необходимые испытания этого поезда.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества, в том числе по внедрению скоростного железнодорожного движения. Но это должны быть исключительно совместные проекты. Давайте так смотреть на этот вопрос. Он очень важен», - заявил Азаров.

В свою очередь Ли Дже О сообщил, что Корея готова к такому сотрудничеству. В частности, предлагает совместное производство скоростных поездов в Украине, строительство скоростных железных дорог межобластного и межгосударственного сообщения, в участии в строительстве терминала сжиженного газа, в создании в Украине «электронного правительства» и т.п.

Напомним, что Украина закупила в Южной Корее 10 поездов Hyundai. С конца мая они ходят из Киева во Львов, Харьков и Донецк. Перед появлением Hyundai «Укрзалізниця» отменила большинство обычных скорых поездов, а также скоростные электрички во Львов и Харьков, которые были вдвое дешевле. !zn

Читайте также:

В борьбе за рентабельность поездов Hyundai, Кабмин отменил для них НДС на билеты, но они все еще вдвое дороже обычных скоростных

Азаров решил, что Украина Hyundai больше покупать не будет

Журналисты прокатились на Hyundai: Поезд шатает, Wi-Fi не работает, шумоизоляция низкая