Азаров пообещал не разменивать независимость Украины на дешевый газ России

15 декабря 09:42

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство не пойдет на сдачу национальных интересов в газовых переговорах с Россией.

 

Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

"Я придерживаюсь того мнения, что Независимость - ценность неразменная! Потому договариваться по газу мы будем исключительно в интересах Украины!", - написал он.

Напомним, вчера в Кабинете министров подтвердили опубликованную ранее информацию ZN.UA о подробностях переговоров между РФ и Украиной, в ходе которых Украина пытается добиться снижения цены на российский газ.

В частности, как стало известно, одним из пунктов готовящегося нового газового соглашения - вариант создания двух СП "Газпрома" и "Нафтогаза", одно из которых получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС) Украины, второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями. При этом контроль над 60% такого СП предлагается отдать именно российской стороне.

Также сегодня Н.Азаров высказал уверенность, что Украина сможет в следующем году платить за российский газ $416 за 1 тыс куб м, и эта цена закладывается в проекте государственного бюджета на 2012 год.

"Мы достаточно сейчас устойчивы и у нас твердая позиция в наших переговорах, поэтмоу я сказал: будет цена 416 долларов, ну что же, будем платить. Она нам досталась, это нелегкое наследство… Мы выдержим, не переживайте, с хорошим настроением встретим Новый год", - сказал он журналистам в Киеве в четверг, 15 декабря.

При этом премьер высказал уверенность, что рано или поздно "будет нормальная цена – я глубоко в этом убежден".