Азаров обиделся на ЕС, что тот не защитил перед Россией украинскую ГТС

30 ноября 16:46

По словам премьера, Киев разочарован отстраненной позицией Евросоюза в вопросе модернизации украинской ГТС и тем, что не заступается за Украину в газовых переговорах с Россией. Азаров не видит смысла "содержать такую дорогостоящую ГТС", если ни Россия, ни ЕС не проявляют активного интереса к ее ремонту.

 

Украина разочарована отсутствием интереса Европейского Союза к модернизации отечественной газотранспортной системы (ГТС). Такое мнение высказал премьер-министр Николай Азаров, которого цитирует пресс-секретарь главы правительства.

"Украина разочарована, что ЕС не проявляет активности в проекте по модернизации украинской ГТС", - сказал Азаров в столице Норвегии Осло в пятницу, 30 ноября.

Премьер напомнил, что Украина достаточно давно является членом Европейской энергетической хартии и выполняет все свои обязательства, однако ее ожидания от этого членства не оправдываются.

- Украина безуспешно пытается защитить в Европе свою ГТС от «Южного потока» России

"Зачем Украине содержать очень дорогую мощную газотранспортную систему, если потребители в Европейском Союзе не проявляют заинтересованности в ее модернизации, а поставщики Российской Федерации строят пути в обход Украины?", - отметил Азаров.

По словам украинского премьера, Евросоюз не поддерживает ни один вопрос, в котором заинтересована Украина, в частности, нет поддержки Евросоюза в переговорах Украины с Россией по пересмотру газовых контрактов и дискриминационной цены на газ для Украины.

Украина также не получила ответа о конкретных позициях ЕС в вопросе модернизации ее ГТС и практического ответа на предложение о создания трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС, подчеркнул Азаров.

Напомним, представители ЕБРР и ЕИБ неоднократно заявляли, что готовы финансировать модернизацию ГТС, но только при условии проведения Киевом реформ в газовой сфере. !zn

Читайте также:

Украина готовит запасной вариант, как поступить с газовой трубой

Европа не даст денег на модернизацию ГТС, пока Украина не определится с дальнейшей судьбой "трубы"

Без реформирования «Нафтогаза» ЕБРР не даст Украине денег на модернизацию ГТС