Азаров обещает найти оптимальное решение по пошлинам на зерно, но на ультиматум не пойдет

05 октября 07:35

Правительство Украины продолжит дискуссии по вопросу целесообразности экспортных пошлин на зерно, масличные и подсолнечное масло с привлечением аграриев и найдет оптимальное решение, заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

"Правительство готово искать компромисс, но ультиматумы не пройдут", – сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду, 5 октября.

Н.Азаров отметил, что решение будет приниматься исходя из трех задач: не потерять доходы бюджета, сохранить рентабельность агропроизводства и гарантировать продовольственную безопасность страны, учитывая, что засушливая осень требует создания больших запасов продовольствия.

"Уверен, что найдем оптимальное решение", – подчеркнул глава правительства.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития предлагает продлить до 1 января 2013 года действие пошлин на экспорт зерновых, а также ввести с 2012 года пошлины на рапс, сою и подсолнечное масло.

Напомним, что пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 года: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу – 12% (не менее 20 евро/т), ячмень – 14% (не менее 23 евро/т). Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезено значительная часть зерна.

По подсчетам Министерства финансов, при прогнозе производства зерна в 50 млн т и экспорте 24 млн т поступления в бюджет в 2011/12 маркетинговом году могут составить более 4 млрд грн.