Азаров хочет лет 15-20 спокойствия и стабильности, и тогда «Украину не узнаешь»

07 мая 12:07

Премьер подчеркнул, что за два года работы правительство реализует много программ по развитию экономики Украины, в частности, по строительству овощехранилищ, что, по мнению Азарова, позволит снизить цены на продукты питания.

 

Украине необходимо 15-20 лет стабильности для эффективного развития экономики. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил 7 мая во время встречи с представителями всеукраинских общественных организаций ветеранов войны и бывших военнослужащих.

В частности, он отметил необходимость крупных затрат на реализацию разнообразных широкомасштабных программ.

«Но нужно было пойти на эти затраты, иначе продолжали бы постоянно плакаться, что у нас ничего нет и ничего не имеем. Вот что нам надо – спокойная работа, незаметная, кропотливая, чтобы это крутилось и работало не только на уровне правительства, но и на уровне администраций, бизнес чтобы работал», - сказал Азаров.

Азаров говорит, что за 2 года он сделал больше, чем все остальные за предыдущие 20 лет

Он подчеркнул, что за два года работы правительство реализует много программ по развитию экономики Украины, в частности, по строительству овощехранилищ, что, по мнению Азарова, позволит снизить цены на продукты питания.
«Украине нужно лет 15-20 спокойствия и стабильности, и Украину не узнаешь. У нас прекрасный народ», - подчеркнул Азаров.

Отметим, что 24 апреля президент Украины Виктор Янукович заявил, что экономика Украины утрачивает конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках.

Напомним также, что согласно составленному Всемирной торговой организацией рейтингу мировой внешней торговли за 2011 год, заняла 25 место в рейтинге мировых импортеров (без учета торговли внутри ЕС) товаров с долей на глобальном рынке в 0,6%. В рейтинг 30 крупнейших экспортеров Украина не попала.

Импорт товаров и услуг в Украину в 2011 году вырос до $88,9 млрд, (с $66 млрд в 2010 году), экспорт - до $82 млрд (с $63 млрд в 2010 году). «Минус» внешней торговли (отрицательное сальдо внешнеторгового баланса) Украины в прошлом году составил $6,7 млрд (в 2010-м - $3 млрд).

В 2012 году из-за «ухудшения оценок конъюнктуры мировых товарных рынков» правительство снизило прогноз роста экспорта товаров и услуг с 9,2% до 6,3%, импорт - с 13,3% до 6,4%. !zn

Читайте также:

Украина имеет перспективу добычи около 60 млрд куб. м собственного газа ежегодно

Азаров говорит, что за 2 года он сделал больше, чем все остальные за предыдущие 20 лет

Азаров обвинил чиновников в саботаже верного курса правительства

Азаров поставил МВФ ультиматум: отказаться от требования повысить тарифы