Азаров в России раскритиковал LNG-терминал

26 марта 11:22

Премьер не верит в перспективы поставок газа из Азербайджана морем с помощью LNG-терминала, но зато верит, что Россия разрешит пустить газ по своей трубе на суше по своей территории.

 

Премьер-министр Николай Азаров в интервью российскому телеканалу "Мир24" вчера заявил, что считает идею закупки газа в Азербайджане с поставкой через LNG-терминал труднореализуемой, обосновав это "громаднейшими затратами". Впрочем, более перспективными глава правительства назвал поставки по суше.

"Что означает для нас получать газ из Азербайджана? Надо либо прокачивать его по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй - по разжижению и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты", - отметил он.

Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в Европу начнутся в 2019 году. Азербайджан предложил Украине обеспечить поставки газа через Трансанатолийский трубопровод либо за счет строительства терминала по его сжижению в Грузии и перевалки через LNG-терминал в Украине. Этот проект должен был позволить Украине диверсифицировать поставки газа, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Однако Николай Азаров более перспективными назвал поставки по суше. Он напомнил, что когда был подписан договор о свободной торговле в рамках СНГ, страны договорились о доступе к единой транспортной системе, в том числе и трубопроводной. "И хотя переговоры до сих пор не могут начаться, когда они начнутся, мы будем оговаривать возможность прямой покупки газа",- добавил премьер. По его словам, речь идет не только об Азербайджане, но и Туркменистане, и, возможно, о других странах СНГ.

- Янукович увидел "перспективу" качать газ из Туркменистана через российскую ГТС

Впрочем, в Минэнерго на поставки из Средней Азии в министерстве не рассчитывают - рычагов влияния, которые позволили бы заставить Россию пропускать по своей системе газопроводов туркменский или азербайджанский газ, не существует.

Отметим, что ранее даже сам президент Виктор Янукович признал неосуществимость поставок газа из Туркменистана в Украину.

Последние заявления украинских властей говорят об их намерении оправдать скорейшее создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы, считает глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. !zn

Читайте также:

Россия не сможет обойтись без украинских газохранилищ и понесет убытки, - Азаров

Возобновление прямых поставок газа из Туркменистана маловероятно