Азаров серьезно уверен, что экономика Украины может вырасти на 3-4% в этом году

23 января 11:20

Несмотря на неутешительные прогнозы Всемирного банка, ЕБРР и отечественных специалистов, а также "вопреки всем неблагоприятным экономическим условиям", премьер все же рассчитывает на значительный рост ВВП в 2013 году.

 

Премьер-министр Николай Азаров убежден, что экономика Украины сможет вырасти даже больше, чем заложенный в госбюджете оптимистический прогноз роста ВВП.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, 23 января.

"Несмотря на все неблагоприятные мировые экономические условия, Украина сможет достичь в 2013 году роста ВВП на уровне 3-4% с инфляцией около 3%, а в 2014 году выйти на более качественные темпы развития", - сказал премьер.

При этом, чтобы доказать, что "такие планы реальны", Азаров назвал "буквально пару примеров, свидетельствующих об этом". Например, IT-отрасль демонстрирует рост до 30% в год. А еще "в мире растет спрос на работу наших судостроителей", сообщил премьер.

"Подобные "кристаллы развития" мы найдем и в других сферах", - убедительно резюмировал Азаров.

Напомним, что госбюджет-2013 построен на прогнозе (оптимистическом) роста ВВП на уровне 3,4%, инфляции - 4,8%. Однако многие отечественные и международные эксперты не столь оптимистичны, как прогнозы правительства. В частности, Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. с 3,5% до 2,2%, а ЕБРР ожидает незначительного роста в 1%.

Отметим, что в 2012 году правительство первоначально ожидало роста экономики 3,9% (в 2011 году - 5,2%), однако теперь рост экономики в прошлом году разные эксперты оценивают на уровне от нуля до 0,5-0,7% с учетом ее падения в третьем и четвертом кварталах. Даже президент Виктор Янукович оценил рост ВВП в 2012 году как "даже меньше 1%". !zn

Читайте также:

Правительственным макропрогнозам на 2013 год поставили диагноз: нереалистичные

Эксперты раскритиковали госбюджет-2013: прогнозы "вызывают сомнения"

ЕБРР значительно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013 году

Показатель роста ВВП Украины в уходящем году будет в 4 раза меньше бюджетных ориентиров