Азаров расписал комиссару ЕС выгоды Таможенного союза

07 февраля 14:37

Киев продолжает искать возможности наладить взаимодействие и с Москвой, и с Брюсселем.

 

Украина намерена максимально использовать преимущества сотрудничества как в условиях зоны свободной торговли с Евросоюзом, так и углубленного взаимодействия с Таможенным союзом.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на совместной пресс-конференции с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Азаров рассказал, что на встрече с Фюле речь шла, в том числе, и о сотрудничестве Украины с Россией и Таможенным союзом.

Премьер отметил, что сегодня самый большой объем внешней торговли Украины приходится на ТС.

"Мы не можем игнорировать интересы наших производителей, которые работают на рынке Таможенного союза, и должны учитывать развитие интеграционных процессов на просторах СНГ", - подчеркнул Азаров.

Со своей стороны, Фюле назвал ноябрь 2013 года крайним сроком выполнения Украиной условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

А в Евросоюзе неоднократно предупреждали Украину, что ее сближение с Таможенным союзом и Соглашение об ассоциации Украины-ЕС являются несовместимыми. При этом Брюссель признает, что Киев может принимать участие в "конкретных положениях" ТС, которые не противоречат его обязательствам перед Европой.

Как известно, Москва давно приглашает Киев в Таможенный союз, обещая после вступления большие выгоды, в том числе, и низкие цены на российский газ. Однако Киев предлагает сотрудничество с ТС в формате "3+1". Документы о сотрудничестве по этой программе стороны уже начали подписывать. !zn

Читайте также:

Украина и Таможенный союз уже начали подписывать документы в формате "3+1"

В ЕС напомнили Украине, что членство в Таможенном союзе отнимает суверенитет

Евросоюз предупредил Украину, что для "прорыва" в отношениях времени осталось мало

Россия согласна только на полное присоединение Украины к Таможенному союзу