Азаров обвинил Россию в невыполнении обещаний по пересмотру газового контракта

11 сентября 11:07

По словам премьера, Россия обещала украинской стороне пересмотреть кабальный газовый договор, подписанный во время правления Ющенко, однако ситуация до сих пор не меняется. Из-за этого Киеву приходится снижать потребление энергоносителей, чтобы обеспечить энергоэффективность.

 

Россия не выполняет свои обещания по пересмотру газового контракта с Украиной. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров.

"В свое время российские партнеры обещали нам пересмотреть газовый контракт, но до сих пор это остается только обещанием... Нам ничего не остается, как только снижать потребление энергоносителей, обеспечивать энергоэффективность", – сказал чиновник.

"Газ для Украины остается одним из самых дорогих в Европе... Президент Украины поставил перед правительством задание – эффективной диверсификации поставки энергоносителей... Нам необходимо привлекать в эту отрасль мировых инвесторов", – добавил он.

Он напомнил, что на украинский энергетический рынок уже пришли такие компании как Chevron, Shell.

Азаров дал поручение вице-премьеру Юрию Бойко и министру энергетики Эдуарду Ставицкому "интенсифицировать эту работу".

Напомним, 11 августа Виктор Янукович заявил о том, что в переговорах с Россией по пересмотру газового контракта преимущество не на стороне Киева. "Когда мы кладем на весы, мы видим, что, к сожалению, преимущество не на нашей стороне… Те предложения, которые нам поступали, они для нас неудобные, они для нас даже унизительные, и мы никогда на них не пойдем. Мы не можем торговать страной - это наш принцип", - подчеркнул президент, говоря о переговорах с Россией по газовому вопросу.

По его словам, ущерб, нанесенный государству из-за высокой цены на газ, за три с половиной года составляет около 20 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось о том, что успешный опыт поставок спотового газа из ЕС в Украину по соглашению с немецкой компанией RWE в реверсном режиме использования газотранспортной системы доказал перспективность этого направления диверсификации источников энергоснабжения. Украина также считает, что дополнительным способом диверсификации поставок природного газа в значительных объемах в перспективе может стать реализация проекта строительства LNG-терминала. Вероятными поставщиками сжиженного газа в Украине на первом этапе могут быть Катар и США в связи с имеющимися значительными запасами ресурса и благоприятными ценовыми параметрами, на втором этапе, после создания соответствующей инфраструктуры на территории Грузии, - Азербайджан.

Одним из альтернативных вариантов поставок LNG в Украину является использование турецкого терминала в Мраморном море. Это позволит решить проблему использования Босфорского пролива для прохода танкеров к украинскому терминалу, а также задействовать газотранспортные мощности Румынии и Болгарии.

В среднесрочной и отдаленной перспективе возможным путем диверсификации поставок и использования транзитных возможностей может стать природный газ из Азербайджана и Туркменистана.

Как известно, правительство Николая Азарова после выборов президента в 2010 году начало переговоры с Россией пересмотра газового контракта от 2009 года, настаивая на необходимости снижения цены на импортируемый российский газ и гарантий объемов транзита.

Однако за это время удалось договориться о скидке не более 100 долларов за 1 тыс. кубометров газа (в апреле 2010 года) в обмен на продление срока пребывания кораблей ЧФ РФ в Крыму до 2042 года.

По мнению юристов, в случае разбирательств между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, шансы у Украины выиграть намного выше, чем у России.

В правительстве публично несколько раз меняли свою позицию относительно возможности оспорить в международном суде "кабальные условия", заявляя то о готовности судиться с "Газпромом", то отказываясь от такого варианта. На данный момент власть пока не спешит с судебными разбирательствами, и вот уже который год кряду все еще рассчитывает добиться снижения цены путем "мирных" кулуарных переговоров.

Что касается российской стороны, то в МИДе РФ ранее официально заявили, что "любые попытки подвергать сомнению российско-украинские договоренности о поставках газа юридически неправомерны". !zn

Читайте также:

Суд не захотел открывать дело против Ющенко за влияние на газовые переговоры с Россией

zn
zn
Из-за решений Ющенко в газовой сфере Украина потеряла $ 38,6 млрд

Дубина обвиняет в невыгодных газовых контрактах не только Тимошенко, но и Ющенко

Азаров не нашел зацепок, чтобы расторгнуть газовый контракт с Россией 2009 года

Украина не будет платить "Газпрому" $ 7 млрд штрафа за недобор газа