Азаров не видит конца кризису в Украине

11 апреля 14:41

Премьер признал, что Украине до сих пор не удалось выбраться из кризиса 2008 года: "Правительству необходимо принимать крайне непростые решения".

 

Премьер-министр Николай Азаров выразил сомнение в возможности скорого преодоления Украиной последствий кризиса 2008 года.

"Многим казалось, да и мне в том числе, что кризис, который нас накрыл в 2008 году, он, в результате какого-то набора решений будет локализован и пройдет где-то через два-три года... Пессимистично... Прошло уже пять лет и конца (возникших проблем) не видно", - сказал Азаров, цитирует РБК-Украина.

По его словам, такое положение дел свидетельствует о том, что причины, лежащие в основе экономического кризиса, очень серьезны, и для их ликвидации правительству необходимо принимать крайне непростые решения.

"Именно поэтому мы очень большое внимание уделяем науке, современным технологиям. Мы считает, что мы сможем через развитие этих направлений... быстрее выбраться из этого кризиса", - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее Госстат уже официально подтвердил, что экономика Украины вошла в стадию рецессии: падение ВВП было зафиксировано два квартала подряд - в III (минус 1,2%) и IV кварталах (минус 2,7%) 2012 года. Только благодаря росту в первых двух кварталах на 2% и 3% соответственно, по итогам 2012 года был зафиксирован минимальный рост ВВП – на 0,2%, что оказалось несопоставимым с правительственным прогнозом (3,9%).

На заседании Кабмина в конце марта Азаров сравнил экономику Украины с кораблем, который борется со штормом.

При этом он считает оптимальной модель, которую выбрало его правительство для выведения страны из экономического кризиса и обеспечения стабильного роста экономики. !zn

Читайте также:

Янукович уверен, что его реформы спасут экономику Украины в 2013 году

Азарову приходится отвлекаться от реформ, чтобы опровергать неправду в СМИ

Европа ассоциируется с богатством, Россия – с природными ресурсами, Украина – с коррупцией

Кабмин ожидает рост ВВП в 2014 году на уровне 3%