Азаров надеется обсудить с Медведевым взаимную торговлю после создания ЗСТ с ЕС

23 августа 12:34

Украинский премьер также рассчитывает обсудить ситуацию, возникшую с пропуском украинских товаров на российской таможне.

 

Украина рассчитывает обсудить с Россией 26 августа пути взаимодействия в случае создания зоны свободной торговли между Киевом и Европейским Союзом, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"26 числа планируется рабочий визит Николая Азарова в Москву. Будут обсуждаться актуальные вопросы двухсторонних отношений", – сказал Лукьяненко журналистам в Киеве.

Он отметил, что вопрос взаимодействия Украины с Россией, Таможенным союзом и странами СНГ после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и создания ЗСТ является актуальным вопросом украино-российских отношений.

"Наша позиция заключается в том, что нельзя противопоставлять эти две зоны свободной торговли. Для Украины и та важна, и другая, и поэтому вопрос стоит так – необходимо максимально, по-партнерски, согласовать все режимы, которые возникают в случае действия и одной, и другой ЗСТ. Они по сути не противопоставляются, поскольку строятся на принципах ВТО", – подчеркнул Лукьяненко.

По его словам, стороны в ходе встречи обсудят ситуацию, возникшую с пропуском украинских товаров на российской таможне.

"Есть определенные наработки рабочей группы, которая в контакте с российскими партнерами разбирала эту ситуацию. Есть предложение по урегулированию", - сказал пресс-секретарь.

Кроме того, по его словам, свои предложения по урегулированию этого вопроса Украине направил уже исполком СНГ. В то же время, Лукьяненко не уточнил о каких именно предложениях идет речь. !zn

Читайте также:

Таможенный союз угрожает выйти из зоны свободной торговли с Украиной

Путин пообещал защитные меры при либерализации таможенного режима Украины с ЕС

Азаров 26 августа посетит Москву с рабочим визитом

Советник Путина назвал европейский выбор Украины "болезненным самообманом"