Арбузов: Урожай зерна станет рекордным

17 июля 16:12

По прогнозам и данным регионов, урожай будет почти на 25% больше, чем в прошлом году.

 

В этом году аграрии соберут один из крупнейших урожаев за годы независимости. По предварительным данным регионов, планируется намолотить около 54 миллионов тонн зерна, что на 10 миллионов больше, чем в прошлом году. Также сейчас идет работа над выходом украинского зерна на новые рынки сбыта. Об этом 17 июля во вступительном слове на заседании Кабмина сообщил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

"В этом году Украина готовится к рекордным объемам сбора зерновых. По прогнозам и данным регионов, урожай будет почти на 10 миллионов тонн больше, чем в прошлом году. Также идет активная работа для выхода отечественного зерна на новые рынке сбыта ", - отметил Сергей Арбузов.

Первый вице-премьер-министр также сообщил, что на сегодня аграрии уже собрали более 20 миллионов тонн ранних зерновых.

"С полей собрано две трети ранних зерновых или более 20 миллионов тонн. Таких показателей было достигнуто благодаря высокой урожайности, которая в этом году на 7 центнеров с гектара больше, чем в прошлом", - отметил Сергей Арбузов.

Он также подчеркнул, что сельхозпроизводители должны быть обеспечены доступной современной техникой. Для этого необходимо реализовать программы по совместной сборке комбайнов с международными компаниями. В результате, в 2014 году количество техники, в частности зерноуборочной, увеличится до 75 тысяч. !zn