АМКУ оштрафовал Донецкую железную дорогу на 250 тыс. грн за злоупотребления при предоставлении белья

08 августа 10:57

Штраф, выписанный Антимонопольным комитетом ДЖД стал самым маленьким среди аналогичных для Одесской, Львовской и Приднепровской железных дорог.

 

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал государственное предприятие "Донецкая железная дорога" (ДЖД) на 250 тыс. грн за нарушение конкурентного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 8 августа.

В частности, штраф был наложен за злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья (постельных принадлежностей) в вагонах поездов.

- АМКУ занялся проверкой повышения цен на ж/д билеты

Напомним, ранее АМКУ оштрафовал Одесскую, Львовскую, Приднепровскую железные дороги на 50 млн грн каждую за нарушение конкурентного законодательства в виде злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья в вагонах поездов, Южную железную дорогу – на 250 тыс. грн.

После этого ПЖД заявила что оспорит в суде решение АМКУ о взыскании штрафа в размере 50 млн грн.

ГП "Донецкая железная дорога" основано 15 мая 1953 года.

Донецкая магистраль проходит по территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей на площади 57 тыс. кв. км. !znЧитайте также:

За полгода АМКУ выписал штрафов на 200 млн гривен

"Укрзалізниця" пообещала не включать чай в стоимость билета без согласия пассажира

Антимонопольный комитет обвинил крупнейшие супермаркеты в сговоре, приведшем к повышению цен