Американцы выводят свои капиталы из швейцарских банков

02 июня 08:03

Состоятельные американцы стремительно выводят свои капиталы из швейцарских банков, показало исследование Global Wealth 2011, подготовленное Boston Consulting Group (BCG).

 

Американцев пугают многочисленные тяжбы с налоговиками, в которые оказались вовлечены швейцарские финансовые институты. Швейцарским банкам также стало выгоднее совсем отказаться от бизнеса с богачами из США.

С 2006 года американцы вывели практически все свои средства со счетов в банках Швейцарии. Если тогда на США приходилось 18% всех активов под управлением местных банков, то в 2010 году их доля сократилась до мизерных 2%.

"Несмотря на то, что США - крупнейшая по объему благосостояния страна, она мало связана с офшорным бизнесом в Швейцарии, да и в других офшорных центрах", - цитирует Reuters партнера цюрихского офиса BCG Петера Дамиша.

Эксперты связывают сокращение доли США в активах под управлением швейцарских банков с их преследованием со стороны американских налоговиков.

В июле 2008 года Налоговое управление США (IRS) обвинило UBS в помощи его американским клиентам в выводе средств из-под налогообложения и потребовало предоставить данные на 19 тыс. клиентов банка из США. В феврале 2009 года банк согласился заплатить 780 млн долл. штрафа и передать американским властям данные на 4,5 тыс. клиентов, чтобы снять с себя обвинения. На волне этого скандала, а также списаний банка из-за финансового кризиса в 2007-2010 годах, клиенты вывели из банка более 200 млрд долл. Уже в феврале этого года американские власти обвинили четырех сотрудников конкурента UBS - Credit Suisse в том, что они помогали своим американским клиентам уклоняться от уплаты налогов.