Акционерные общества ждет изменение правил деятельности

03 января 12:39

Нацкомиссия подготовила целую серию нововведений, которые меняют стандарты и нормы деятельности акционерных обществ в Украине. В частности, сделают отчетность АО более прозрачной.

 

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины предлагает усовершенствовать деятельность акционерных обществ (АО). Комиссия разработала и представила на рассмотрение Кабинета министров соответсвующий проект изменеий, сообщил глава ведомства Дмитрий Тевелев в четверг, 3 января, после заседания правительства.

«Мы разработали законопроект об усовершенствовании деятельности акционерных обществ, который вносит изменения в целый ряд законодательных актов – в том числе о госрегистрации предпринимателей, об аудиторской деятельности, о функционировании фондового рынка. Предлагается усовершенствование механизма выкупа акций у мелких акционеров, уточнение рыночной стоимости ценных бумаг. Предусмотрена целая серия нововведений», - сообщил Тевелев.

- Акционерным обществам скоро осложнят работу

По его словам, изменения в законодательство, регулирующее деятельность акционерных обществ, связаны с проведением корпоративной реформы и призваны увеличить прозрачность в отчетности обществ.

Глава Комиссии отметил, что изменения в корпоративное законодательство устанавливают принцип раскрытия информации и требования к ее содержанию.

"Мы меняем в нашей практике стандарты и нормы, приведя их в соответствие к европейской практике", - подчеркнул он.

По его словам, предлагаемые нововведения касаются усовершенствования механизма выкупа акций у мелких акционеров, в том числе посредством улучшения процедур рыночной оценки стоимости акций, вопросов проведения сборов акционеров путем заочного голосования и опроса, существования корпоративного секретаря. В законе также прописываются принципы и механизмы предоставления информации, а также ее содержание.

«Этот закон призван урегулировать вопросы корпоративной культуры и корпоративного управления, который далек от лучших мировых стандартов. Это отставание будет преодолено. Мы меняем наши практики и нормы и приводим их в соответствие с лучшими мировыми стандартами», - подчеркнул Тевелев. !zn

Читайте также:

Библия для акционерного общества

В ООО теперь будет вдесятеро больше участников

Ради спасения фондового рынка Бродский обяжет бизнес проводить IPO сначала в Украине