Акции Apple упали в цене после презентации новых iPhone

11 сентября 09:25

После активного роста в ожидании запуска новых моделей акции Apple по итогам презентации упали в цене на 2,3%. Впрочем, продажи новых iPhone могут оказаться успешными.

 

Акции Apple, одной из самых дорогих корпораций мира, к концу торгов 10 сентября упали на 2,3% после презентации сразу двух новых моделей популярного смартфона iPhone - флагманского iPhone 5S и бюджетного iPhone 5С.

Стоимость одной акции к завершению сессии на бирже NASDAQ опустилась до 494,64 доллара. Отметим, что в ожидании запуска новых моделей акции показывали активный рост. В прошлом году после презентации iPhone 5 акции Apple смогли установить исторический рекорд в 705 долларов.

ФОТО: Apple презентовала бюджетный iPhone 5С и 64-битный iPhone 5S

Эксперты связывают снижение стоимости ценных бумаг с тем, что характеристики новых моделей Apple не удалось сохранить в тайне. В то же время, некоторые аналитики не исключают, что продажи с

"У iPhone 5С есть потенциал для того, чтобы вернуть компанию на путь роста прибыли. Apple стоит более агрессивно вести себя в сегменте массовых устройств, где сейчас больше всего возможностей", - считает аналитик ISI Group Брайан Маршалл.

Впрочем, другие эксперты опасаются, что выпуск более дешевых моделей, расширение цветовой гаммы смартфонов могут снизить прибыльность компании и усложнить ее производственную цепочку.

Продажи новых моделей в США и еще восьми странах начнутся 20 сентября. Стоимость iPhone 5S без контракта в США составит 649, 749 и 849 долларов соответственно за модели с 16, 32 и 64 Гбайт встроенной памяти. Цена iPhone 5C без контракта в США составит 550 и 650 долларов на модели с 16 и 32 Гбайт памяти соответственно.

Доля Apple на рынке смарфонов из-за обострившейся конкуренции составляет сейчас 19% при 32% у Samsung. !zn

Читайте также:

Apple прекратит выпуск легендарных плееров iPod

Обнародован рейтинг самых инновационных компаний мира: Apple потеряла более 50 позиций

Samsung презентовала "умные часы" Galaxy Gear, опередив Microsoft, Apple и Google

Акции Nokia взлетели на 48% после сделки с Microsoft