Аграрии уже насчитали себе 6 млрд грн убытков из-за дождей

24 сентября 15:48

По сравнению с прошлым годом в Украине значительно замедлились темпы уборки урожая. Кукуруза останется зимовать на полях.

 

Украинские аграрии ожидали высоких валовых сборов масличных и зерновых, в первую очередь, кукурузы. Однако существенное сокращение сроков осенне-полевых работ , неблагоприятные погодные условия и чрезмерные осадки по всей территории Украины в течение последних трех недель могут привести к общим потерям в размере более 6 млрд грн. Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как отмечается в сообщении, по состоянию на 23 сентября 2013 года было обмолочено 2 млн га посевов подсолнечника (40 % от плановых площадей), что свидетельствует о сокращении темпов уборки на 36% по сравнению с прошлым годом. При условии, что подсолнечник простоит в поле еще две недели, стоит ожидать существенных потерь в качестве данной культуры и до 1 млн. тонн физических потерь.

Рекордная площадь под кукурузой в 4,9 млн. га и сокращение сроков осенне-полевых работ (на 65 % по сравнению с 2012 годом) приведет к тому, что аграрии не успеют ее вовремя собрать и будут вынуждены оставить на зиму в полях. Это также создает опасность того, что фермеры не смогут провести необходимые работы по посеву озимых зерновых, считают в УКАБ.

Кроме того, по последним данным, озимых на зерно посеяно 1,5 млн га (18% от запланированных площадей), что свидетельствует об отставании в темпах сева на 61% относительно прошлого года, отметили в ассоциации. !zn

Читайте также:

Аграрии насчитали себе 40 млрд грн убытков

Украинские аграрии ежедневно теряют 5,5 млн долларов из-за торговой войны России

Укргидрометцентр отменил бабье лето и пообещал заморозки