Аграриев ограничат в нецелевом использовании НДС

12 июля 14:42

Правительство Украины инициирует ужесточение порядка использования аграриями НДС, предлагая направлять эти средства на "финансирование приоритетных направлений развития сельского хозяйства".

 

Кабинет министров Украины (КМУ) предлагает ужесточить порядок использования сельхозпроизводителями налога на добавленную стоимость (НДС), который в соответствии с действующим законодательством аккумулируется на специальных счетах, а не уплачивается ими в бюджет.

Соответствующий правительственный проект изменений в ст.209 Налогового кодекса зарегистрирован в Верховной Раде 7 июля под №10731.

Налоговая хочет снизить НДС для импортеров до 12%, а для внутренних производителей - до 7%

Документ предполагает, что аграрии смогут использовать НДС в соответствии с порядком, который утверждает Кабмин. В частности, средства могут быть направлены на финансирование приоритетных направлений развития сельского хозяйства, в частности на развитие животноводства.

В Кабмине отмечают, что в 2010 году общая сумма этих средств составила 11,1 млрд грн.

Напомним, в настоящее время для сельхозпроизводителей действует специальный режим налогообложения НДС, согласно которому, он не уплачивается в бюджет, а аккумулируется на специальных счетах и используются на производственные цели. !zn

Читайте также:

Рада узаконила сбор налогов авансом с предприятий с доходом от 10 миллионов

Единый налог разрешили платить предпринимателям с доходом 20 млн грн

Украина одолжит у Китая $3 млрд под 6% на 15 лет на развитие АПК