Агентство Moody's подозревает, что Италии тоже может понадобиться международная помощь

29 апреля 13:16

Moody's будет наблюдать за способностью нового правительства Италии реформировать экономику.

 

Рейтинговое агентство Moody's считает, что Италии в конце концов может понадобиться международная помощь, несмотря на формирование нового правительства и устранение угрозы кризиса в ближайшем будущем.

"Мы не можем пока исключить вероятность того, что Италия обратится за помощью к Европейскому центробанку и Европейскому механизму стабильности", - сказал старший кредитный инспектор Moody's Дитмар Хорнунг газете La Repubblica.

Новое правительство премьер-министра Энрико Летты было приведено к присяге в воскресенье, и премьер будет искать поддержки парламента на голосовании о доверии в понедельник.

Ожидается, что Летта получит поддержку своей собственной левоцентристской Демократической партии и правоцентристской партии бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони и, таким образом, сможет вывести власть из тупиковой ситуации, в которой она находится уже около двух месяцев.

Хорнунг сказал, что Moody's будет наблюдать за способностью нового правительства реформировать экономику.

"Нам придется проверить намерения нового правительства и его способность решительно осуществлять серьезные структурные реформы, необходимы стране для улучшения ее кредитоспособности. Пока ситуация остается сложной", - сказал он.

В пятницу агентство сообщило, что оставляет за Италией суверенный долговой рейтинг "Ваа2" благодаря низкой стоимости финансирования и первичному профициту.

Но Moody's также сохранило негативный прогноз для итальянского госдолга в связи с продолжительным экономическим кризисом. !zn

Читайте также:

Переизбранный президент Италии на инаугурации не сдержал слез и пригрозил отставкой

Наполитано стал первым президентом Италии, переизбранным на второй срок

Агентство Fitch лишило Великобританию наивысшего рейтинга

S&P: К 2050 году рейтинг большинства стран может стать спекулятивным