Агентство Fitch резко ухудшило прогноз по ценам на нефть

24 февраля 17:51

Рынок нефти достигнет баланса не ранее чем в 2017 году. В текущем году роста цен не ожидается.

 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по ценам на нефть Brent и WTI в 2016 году до 35 долларов. Еще месяц назад базовый сценарий агентства предполагал, что нефть будет стоить 45 долларов.

Новый прогноз Fitch отражает мнение аналитиков о том, цены на нефть скорее всего не восстановятся в этом году. Среди причин - рост добычи в ОПЕК, ухудшение состояния мировой экономики и теплая зима, которая привела к росту запасов топлива.

Как отмечают аналитики агентства, рынок сможет достичь баланса лишь в 2017 году, но даже тогда очень высокие запасы будут ограничивать рост цен.

Агентство Fitch также пересмотрело стрессовый сценарий, в соответствии с которым нефть подешевеет до 25 долларов за баррель (ранее этот сценарий предполагал 35 долларов).

Большинство крупнейших банков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии. Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка не ранее 2017 года.