2010 год стал рекордным по спросу на роскошь

15 июня 19:35

В 2010 году товарооборот компаний, специализирующихся на предметах роскоши, достиг нового рекорда, составив 172 миллиарда евро. Такому росту способствовал экономический бум в Китае, Бразилии и России.

 

В условиях экономического бума в Китае, Бразилии и России среди граждан этих стран растет спрос на продукцию класса "люкс", сообщает в среду, 15 июня, агентство dpa. Мировые производители дорогих марок часов, украшений и прочих предметов роскоши постепенно оправляются от последствий финансового и экономического кризиса.

Только в 2010 году товарооборот таких компаний вырос до 172 миллиардов евро, установив таким образом новый рекорд. Уже в текущем году оборот дорогостоящих товаров на мировом рынке повысился на 8 процентов, достигнув 185 миллиардов евро. О таких данных свидетельствуют результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией Bain & Company, которые были представлены в среду в Мюнхене.

"Произошел блестящий возврат предметов роскоши на рынок, однако их производителям необходимо ориентироваться на тенденции нового времени и изменившиеся вкусы покупателей", - считает эксперт в области товаров класса
"люкс" Рудольф Притцл. Так, например, для того, чтобы оставаться успешным в этом бизнесе и через 15 лет, необходимо расширить спектр сервисных услуг по обслуживанию того или иного товара.

Большую роль в этом играет взаимосвязь между продукцией определенных марок и возрастом их покупателей. "Любители дорогих и роскошных товаров в Китае сегодня, например, на 20-25 лет моложе покупателей на Западе", - поясняет Принцл. Не стоит также забывать и о том, что далеко не последнюю роль в привычках покупателей, предпочитающих роскошь, сыграли онлайн-магазины.

По прогнозам экспертов, к 2014 году объем рынка товаров класса "люкс" по всему миру увеличится до 220 миллиардов евро. Германия, где в 2010 году товарооборот составил 8 миллиардов евро, занимает 7 место в Европе. А лидером на европейском рынке роскоши стала Италия. Здесь товарооборот составил 16,6 миллиарда евро.

Наряду с Китаем, Россией и Бразилией главным рынком в этой области продолжают оставаться США. Как сообщает агентство Reuters, здесь товарооборот должен вырасти до 52 миллиардов евро. Кроме того, эксперты полагают, что темпы роста объемов рынка "для богатых" в России ежегодно будут расти на 5-10 процентов, на Ближнем Востоке - на 10-12 процентов, а в Бразилии - на 15 процентов.