11-летний голландский мальчик описал план распада Еврозоны на примере пиццы

03 апреля 13:26

Одиннадцатилетний голландский мальчик получил 100 евро за план распада еврозоны, который он описал в виде блинчиков и пиццы, обойдя таким образом ведущих экономистов Европы.

 

Юрре Херманс был среди 452 кандидатов на премию главы ритейлера Next лорда Саймона Вольфсона, пообещавшего награду в 400 тыс. долларов экономисту, который предложит наиболее безболезненный план распада еврозоны сообщает The Telegraph.

Несмотря на то, что идея Херманса не попала в «шортлист» из пяти человек, он получил особую награду от жюри.

План Херманса предполагает, что жители Греции могут обменять евро на новую драхму (прежняя денежная единица Греции) в банке и эти евро используются для выплаты госдолга.

«Эти евро вместе формируют блинчик или пиццу. Греческое правительство теперь может начать выплачивать все свои долги, все кто давал в долг, получает кусочек блинчика или пиццы. Теперь вы видите, что все евро в виде пицц идут компаниям и банкам, которые давали займы Греции», – написал он в письме.

Пятеро победителей, обозначенных в «шортлисте», получат по 10 тыс. фунтов для продолжения своей работы, награждение и выбор победителя состоится в июле.

Премия, учрежденная Вольфсоном, стала второй по сумме в экономике после Нобелевской. !zn

Читайте также:

Британский бизнесмен заплатит 400 тыс. долл. за план выхода еврозоны из кризиса

Глава Европейского центробанка: Худшая фаза кризиса в еврозоне уже позади

Глава МВФ: Мировая экономика отступила от края пропасти

Неконтролируемый дефолт Греции обойдется еврозоне в 1 трлн евро